Игры могут стать не просто средством для развлечения, но и для развития или обучения. Современные технологии позволяют использовать программное обеспечение в образовательном процессе. Игры могут быть как основным, так и дополнительным средством обучения, при этом независимо от возраста пользователя.

Развивающие и обучающие компьютерные игры

Компьютерные программы  могут использоваться с различными целями. Обучающие игры развивают различные психические качества, формируют способности, интересы, волю и эмоции.  Они направлены на развитие таких познавательных процессов, как внимание, память, воображение, мышление и др. Кроме того, они позволяют получить определенные навыки и знания.

Развивающие и обучающие игры могут устанавливаться на ПК или использоваться с онлайн-сервисов. Преимущество последних в том, что они не используют ресурсы компьютера. Современные технологии дают большое количество возможностей. Пользователи могут не только выбрать приложение для получения знаний или определенных навыков.

Онлайн-сервисы предоставляют возможность общаться с другими пользователями, в том числе и с людьми, отбывающими наказание в исправительной колонии. Чтобы написать письмо в ИК, достаточно перейти на специальный сайт. Здесь нужно заполнить и отправить простую форму. Такая возможность позволяет значительно экономить время и поддерживать связь с теми, кто отбывает наказание.

Как онлайн-игры, так и настольные приложения для обучения можно разделить на несколько групп в зависимости от того, какую цель они преследуют:

  1. Игры-конструкторы направлены на развитие восприятия и координации, образного мышления.
  2. Головоломки предназначены для развития логического мышления.
  3. Игры на развитие памяти и внимания представлены такими вариантами, как «Найди отличия», «Мемори», «Найди пару» и пр.
  4. Приложения могут быть направлены на развитие зрительно-моторной координации. В первую очередь это лабиринты, однако встречаются и другие варианты.
ФСИН письмо в СИЗО
Обучающая игра

Компьютерные игры для обучения могут иметь просто творческий характер. Сюда относят графические редакторы, симуляторы и аналогичные программы. Использование обучающих игр ставит цель дать пользователю конкретный образовательный материал. В основе обычно определенная задача, которая позволяет получить определенный результат в виде усвоения знаний и умений.

Обучающие игры обычно используют принцип «от простого к сложному». Они помогают обеспечить индивидуальный подход, независимо от того, какой материал должен быть усвоен. Результатом игровой деятельности являются знания, умения и навыки, которые получит пользователь.

Разработчики предлагают большой выбор обучающих игр. Они представлены в различных направлениях. Большой популярностью пользуются приложения для изучения иностранных языков. В игровой форме они помогают как детям, так и взрослым усваивать лексику, грамматические правила и др.

Обучающие игры применяются и в таких учебных дисциплинах, как математика, русский, история и др. При этом они предназначены как для школьников, так и для студентов или просто людей, желающих узнать больше в какой-либо области. Такое программное обеспечение особенно актуально с учетом развития дистанционных технологий. Разработчики предлагают большой выбор обучающих игр для различного возраста. Их использование поможет как узнать новое, что расширит кругозор, так и закрепить уже имеющиеся умения и навыки.