В последние годы смартфон является не просто средством связи. Большое количество приложений позволяет значительно расширить возможности мобильного устройства. Разработчики предлагают утилиты, предназначенные для решения различных задач.

Отличия приложений для Андроид от мобильных сайтов

Многие компании имеют сайты, в том числе с версией, адаптированной под мобильные устройства. Веб-ресурсы отличаются от приложений. Если первые представляют собой просто интернет-страницы, адаптированные под просмотр на экранах смартфона, то во втором случае разработчики учитывают все особенности мобильных устройств.

Приложения изначально создаются с учетом того, что ими будут пользоваться с сенсорного экрана. Они отличаются навигацией и меню. Приложения считаются более удобными для мобильных устройств. Их установка позволит всегда иметь доступ к информации о компании, предлагаемых товарах, услугах, акциях, бонусах и др.

Виды приложений

Выделяют три крупных категории мобильных игр:

  • нативные;
  • гибридные;
  • веб-приложения.

Нативные утилиты разрабатываются специально для каждой операционной системы. Они учитывают особенности Андроид. Приложения данной категории обладают следующими достоинствами:

  • высокая производительность;
  • безопасность;
  • доступ к устройству и его аппаратной части;
  • функциональность.

К нативным относят приложения из различных категорий. Они имеют доступ к контактам, местоположению устройства, камере и др. В данной категории можно отметить РЕСО Офис. Программное обеспечение создано для страховых агентов, позволяет быстро и удобно вести статистику, взаимодействовать с коллегами, начальством и клиентами.

Интерфейс РЕСО Офис

Гибридные утилиты выглядят как нативные, но имеют функции веб-приложений. Их проще разрабатывать. При этом приложения имеют доступ к ресурсам устройства, отличаются быстрой работой и функциональностью. Они не требовательны к производительности смартфона. К их плюсам относят следующие:

  • быстрая загрузка;
  • взаимодействие с операционной системой;
  • низкие требования к производительности устройства и др.

Выделяется и третья группа, которая называется веб-приложения. Они представляют собой адаптированные сайты, открывающиеся через страницы в браузере. К основным достоинствам этой группы относят то, что не требуется скачивание утилиты на устройстве, что экономит ресурсы.

Веб-приложения не требуется обновлять. Разработчики самостоятельно выполняют все необходимые действия. Веб-приложения создать гораздо дешевле и быстрее, чем нативные или гибридные. К их недостаткам относят то, что их работа зависит от браузера. Функциональность разных интернет-обозревателей может различаться, что будет отображаться и на веб-приложении. Среди недостатков отмечают и то, что без подключения к сети программное обеспечение не будет работать.

Приложения для Андроид могут быть разделены по категориям, в зависимости от цели использования. Программное обеспечение предлагается как полностью бесплатное, так и с подписками или рекламой. Его можно скачать в официальном магазине приложений или на сторонних ресурсах. Пользователи имеют возможность выбрать утилиты, в зависимости от цели их предназначения. Разработчики предлагают широкий выбор ПО для смартфонов на Андроид, от игр до приложений для бухгалтерского учета или интернет-продаж. Оптимальным вариантом для бизнеса считаются нативные приложения, но их разработка выйдет гораздо дороже, чем остальных типов программного обеспечения.